(968)669-5304
31-01-2020
Samsung изобрела смартфон в форме печенья
Samsung запатентовала смартфон с довольно необычной внешностью. Он имеет форму печенья, ну, или игровой консоли Sony PlayStation Portable (PSP).
31-01-2020
Apple заплатит штраф в 837 миллионов долларов
Более 1,1 млрд долларов компенсации присудил суд в США Калифорнийскому институту технологий (CalTech) за нарушения его патентов IT-гигантами Apple и Broadcom.
13-12-2019
Новые цифровые сервисы Роспатента начнут работать в мае 2020 года
Заместитель руководителя федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов сообщил о цифровизации некоторых сервисов ведомства в следующем году.
13-12-2019
Верховный суд отказал «Росгосстраху» в иске на 151 млрд р.
Коллегия Верховного суда РФ оставила в силе решение московского арбитража об отказе в иске «Росгосстраха» к «Капитал Лайф Страхование Жизни» на 151 млрд р. Для этого пришлось отменить постановление Суда по интеллектуальным правам о новом рассмотрении дела.
13-12-2019
Суд подтвердил отказ в признании обозначения "Туполев" общеизвестным в РФ
Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ ПАО «Туполев» в признании словесного обозначения «Туполев» общеизвестным в РФ товарным знаком в отношении товаров 12 класса МКТУ («самолеты»)
Название проекта |
Обеспечение безопасности дорожного движения. |
Область применения |
Системы обеспечения безопасности дорожного движения. Создание конструкций транспортных средств и дорожной инфраструктуры, отвечающих повышенным требованиям безопасности. |
Название патента на изобретение |
Способ обеспечения безопасности дорожного движения. |
Номер патента |
2469890 |
Дата приоритета (дата подачи) |
15.10.2010 |
Стадия рассмотрения (для заявки) |
Выдан патент РФ. |
Подано ли РСТ |
Нет. |
Краткое описание |
Вдоль дорожного полотна устанавливаются опорные радиопередатчики с известными трехмерными координатами антенн, радиосигналы от которых принимаются радионавигационными устройствами, расположенными на транспортных средствах и пешеходах. Используя сигналы от трех или более опорных радиопередатчиков, каждое радионавигационное устройство с высокой точностью вычисляет свои трехмерные координаты и передает их в информационный обрабатывающий центр, который посылает транспортным средствам и пешеходам предупреждающие и регулирующие сигналы. Предварительно создается цифровая карта дороги, путем разбиения дорожного полотна на пиксели с известными координатами, с указанием координат и значений дорожных знаков. Цифровая карта дороги заносится в бортовое вычислительное устройство транспортного средства, непрерывно вычисляющее положение транспортного средства на дорожном полотне и сообщающее водителю наличие и значение встречающихся дорожных знаков. |
Какую главную задачу решает проект |
Уменьшает вероятность столкновений транспортных средств между собой и с пешеходами, уменьшает вероятность схода транспортного средства с дорожного полотна, путем постоянного контроля его координат и положения на дорожном полотне, позволяет реализовывать функцию автопилота. |
Основные конкурентные преимущества |
Более высокая точность измерения (до нескольких см) координат транспортных средств и пешеходов по сравнению со спутниковыми системами GPS и ГЛОНАСС. Это достигается за счет использования стационарных опорных радиопередатчиков с известными координатами их антенн, а также за счет исключения влияния неконтролируемых задержек радиосигналов в ионосфере и тропосфере и более точной синхронизации часов опорных передатчиков и радионавигационных устройств. Это обеспечивает более высокую степень безопасности дорожного движения. |
Список стран, где проект может быть реализован |
Во всех странах. |
Проводились ли испытания? Подробнее |
Проводилось компьютерное моделирование. |
Существует ли опытный образец? |
Масштабный дорожный вариант реализации способа не проводился. |
Есть ли ноу-хау и технологии, описанные в патенте? |
Есть, касаются реализации способа. |
Есть ли команда для развития проекта? Ее описание. |
Команда не сформирована. |
Какие есть ресурсы? (Материальная база, полученные инвестиции). |
Ресурсы отсутствуют. |
Есть ли схема коммерциализации? (Бизнес план). |
В процессе разработки. |
Авторы |
От авторов – Рыбкин Владимир Васильевич. |
Координаты |
8-913-708-51-75; rybv@mail.ru |
Цели авторов проекта |
Продажа патента или лицензии, поиск инвестора. |
Стоимость патента или проекта/Требуются инвестиции и доля в них инвестора |
Стоимость патента $1млн. Условия для покупателя лицензии или инвестора – по договоренности. |